Les Nouveaux commanditaires

Nya Uppdragsgivare
Nuovi Committenti
Nuevos Comanditarios
Taiteen Uudet Tukijat
De Nieuwe Opdrachtgevers
New Patrons
Die Neue Auftraggeber
Komanditario berriak

Contacts

Société internationale des Nouveaux commanditaires
avenue Louise 399 boîte 23, 1050 Bruxelles - Belgique
+32 2 450 92 15 - info@nouveauxcommanditaires.eu

Thérèse Legierse : therese.legierse@nouveauxcommanditaires.eu

Gestion base de données

Julie Goossens : julie.goossens@nouveauxcommanditaires.eu

Gestion siteweb & D.P.O.

Thibault Théodore : webmaster@nouveauxcommanditaires.eu

Coordination générale de l'action Nouveaux commanditaires - Fondation de France

Catia Riccaboni : catia.riccaboni@fdf.org

Mediateurs (par pays)
France

Le Coin du miroir / Le Consortium (Zone Est)
contacter le Coin du Miroir / Le Consortium : contact@leconsortium.com

Vent des Forêts (Grand Est)
Pascal Yonet : yonet@ventdesforets.org
contact@ventdesforets.org

Artconnexion (Zone Nord - projets en Pologne et en Norvège)
Bruno Dupont : b.dupont@nordnet.fr
Amanda Crabtree: a.crabtree@nordnet.fr

Societies (Ile de France)
Jérôme Poggi : jerome@societies.fr
Thomas Conchou : thomas@societies.fr
Jeanne Turpault : jeanne@societies.fr

3CA (Ile de France)
Mari Linnman : linnman@3-ca.org

Projet autour du tram T3, Paris
Anastassia Makridou-Bretonneau : anastassia.makridou@fondationcarasso.org

Eternal Network (Grand Ouest)
Eric Foucault : contact@eternalnetwork.fr

40mcube (Bretagne)
Patrice Goasduff : contact@40mcube.org
Anne Langlois contact@40mcube.org

Point De Fuite (Nouvelle-Aquitaine)
Pierre Marsaa : pierre.marsaa@gmail.com

Centre international d’art et du paysage (Nouvelle-Aquitaine)
Guillaume Baudin : nouveauxcommanditaires@ciapiledevassiviere.com
Marianne Lanavère : nouveauxcommanditaires@ciapiledevassiviere.com

Cercle d'art contemporain du Cailar (Languedoc-Roussillon)
Jean-Marie Bénézet : jm30740@orange.fr

a Demeure (Auvergne-Rhône-Alpes - Midi-Pyrénées)
Valérie Cudel : cudel.valerie@orange.fr

Les Abattoirs (Occitanie)
Aloïse Winocq : aw@lesabattoirs.org

Thankyouforcoming (Alpes-Maritimes)
Claire Migraine : nouveauxcommanditaires06@gmail.com

Éole et Pan (musique)
Bruno Messina : messinabruno@yahoo.fr

Issue (musique)
Sandrine Teixido : sandrineteixido@gmail.com

Belgique

De Nieuwe Opdrachtgevers / Les Nouveaux commanditaires
Thérèse Legierse : therese@denieuweopdrachtgevers.be / therese@lesnouveauxcommanditaires.be
Christel Dusoleil : christel@denieuweopdrachtgevers.be
Julie Goossens : julie.goossens@nouveauxcommanditaires.eu
Louise Goegebeur : louise@denieuweopdrachtgevers.be
Luk Lambrecht : luk.lambrecht@telenet.be
Chiara Santini Parducci : chiara.santiniparducci@nouveauxcommanditaires.eu

Italie

a.Titolo
Francesca Comisso : info@atitolo.it 
Lisa Parola : info@atitolo.it
Luisa Perlo : info@atitolo.it
Giorgina Bertolino : info@atitolo.it

Allemagne

Gesellschaft der Neuen Auftraggeber
Alexander Koch : koch@neueauftraggeber.de
Julia Jung : jung@neueauftraggeber.de
Berlin office : office@neueauftraggeber.de

États-Unis

Sophie Claudel : sophieclaudel@hotmail.com

Espagne

Concomitentes
Sören Meschede : info@concomitentes.org
Julia Morandeira : julia@concomitentes.org
Veronica Valentini : veronica@concomitentes.org
Felipe G. Gil (Zemos98) : felipe@concomitentes.org
Fran Quiroga : fran@concomitentes.org

Suisse

Société suisse des Nouveaux commanditaires
Aude Vermeil : ncsuisse@gmail.com
Charlotte Laubard : ncsuisse@gmail.com

 

Pour médiateurs : la soumission d'actualités et de projets peut désormais se faire directement sur la base de données internationale des Nouveaux commanditaires (Viktor). Merci de contacter webmaster@nouveauxcommanditaires.eu